Украина ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания в временно оккупированный украинский город. Речь идет о китайских блогерах и певице Ван-Фан, исполнившей песню "Катюша" на руинах драмтеатра Мариуполя.

Об этом говорится в обращении пресс-секретаря МИД Олега Николенко.

Комментируя исполнение "Катюши" на руинах, Николенко отметил, что это пример полной нравственной деградации.

"Более того, по имеющейся информации, во временно оккупированный город прибыла группа китайских блогеров. Их приезд является незаконным. Он грубо нарушает законодательство Украины, которое регулирует пересечение государственной границы иностранцами", — добавил Николенко.

Дипломат подчеркнул, что Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснения целей пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания во временно оккупированный украинский город.

"МИД Украины инициирует запрет въезда в Украину для всех китайских "гастролеров", — добавил он.

Напомним, Китай до сих пор не осудил россию за полномасштабное вторжение в Украину.