В Волновахском районе Донецкой области оккупационные власти угрожают родителям, которые не отпустили детей в школу с российской программой обучения, отбирать их и отдавать в детские дома россии.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

В августе оккупанты агитировали местное население отдавать детей в школы, где учат по программе рф, а также участвовать в выборах и голосовании за кандидатов от партии "Единая россия".

В настоящее время в семьи, которые не отдали детей в школу, наведываются представители райотделов образования в сопровождении фсб рф и проводят профилактические беседы по соблюдению норм российского законодательства об обязательном среднем образовании.

На родителей составляют протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и угрожают, что после трех протоколов их будут лишать родительских прав, а детей передадут в детдома в россии.