Правительство Израиля заявило, что не смогло продолжить выплаты медицинского страхования и социальной помощи для 14 тысяч украинских беженцев из-за нехватки финансирования. На прошлой неделе поддержку продлили до конца 2023 года.
Министерства отказываются предоставлять услуги беженцам до получения средств, сообщаетtimesofisrael.com.
Отмечается, что судья Офер Гроскопф назначил слушания по этому поводу, но не распорядился возобновить лечение, которое прекратили из-за дефицита бюджета.
Министерства здравоохранения, социального обеспечения и внутренних дел отказываются предоставлять услуги беженцам, пока они не получат в свой бюджет 40 млн шекелей (11 млн долларов).
"Несмотря на приложенные усилия, источник средств не был найден, а необходимые бюджеты еще не завершены, чтобы продолжать оказывать медицинскую помощь гражданам Украины, включая предоставление лечения, которое уже назначено или начато", – сообщили суду в правительстве.
На прошлой неделе последвухнедельного перерывавласти согласились продлить помощь украинцам, по крайней мере, до конца этого года.
С начала войны в Украине Израиль предоставил базовые медицинские услуги украинским беженцам.
"Чиновники говорят, что любой, кто нуждается в неотложной помощи, получит ее, как и любой без официального статуса в Израиле. Но беженцам, нуждающимся в реабилитации после травм или страдающих серьезными болезнями, придется подождать", – писало издание Haaretz.






