Аннели Кольк, ставшая с 1 августа послом Эстонии в Украине, заявила, что, оказывая помощь Киеву, Таллинн преследует и собственные интересы.

Об этом представительница МИД сообщила в интервью Delfi.

"С момента начала военных действий главной целью каждого эстонского дипломата стало оказание поддержки Украине. Эстония действительно оказывает колоссальную поддержку. Мы отдаем себе отчет, что Украина борется за свободу всей Европы. Россия — и наш сосед тоже, и если Украина не остановит ее, то подобное может произойти и с нами. Мы хорошо понимаем, что такое россия, мы были под оккупацией", – отметила Кольк.

Госпожа посол подчеркнула, что в настоящее время россия является членом Совета Безопасности ООН, но должна быть исключена из этой организации.

"Нам важно совместно остановить россию, исключить ее из международных органов и привлечь ответственных лиц в суд. Только тогда мы сможем почувствовать себя в безопасности, и это касается не только Эстонии, но и всей Европы. Следует приложить все усилия не только для прекращения этой войны, но и чтобы россия не осталась безнаказанной", – добавила дипломат.

Как известно, Эстония поддерживает Украину с самого начала полномасштабного российского вторжения.

Таллин передавал в частности Javelin, гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, оборудование связи, полевые госпитали, медицинские принадлежности, средства индивидуальной защиты снаряжения и сухпайки.