Позывным бывшего студента медицинского факультета НМУимени А.А. Богомольца Александра Тихоненко, погибшего под Соледаром, названо медицинское подразделение «Медики Йетти».
Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.
Александр находился на передовой с начала полномасштабного российского вторжения. Боевой медик с позывным "Йетти" служил в 146-м батальоне 116-й отдельной бригады территориальной обороны.
В последние годы связывал свою жизнь только с армией, считая, что его миссия – помогать людям. В январе семья потеряла с ним связь. Уже впоследствии выяснилось, что Александр Тихоненко был единственным медиком из всего подразделения, у которого был боевой опыт. Он поехал на боевое задание под Соледар, чтобы забрать своих раненых и погибших побратимов. При выполнении этой задачи Александр героически погиб.
Добрый, сильный, мужественный сердцем великан, как называли его собратья, героически погиб, защищая страну от русских окупантов и стал рыцарем украинского войска на небесах.
Александр Тихоненко награжден отличием Президента «За участие в антитеррористической операции», отличием Православной Церкви Украины «За жертвенность и любовь к Украине», медалью «Защитнику Родины», нагрудным знаком «Участник АТО» (награда Генерального штаба Вооруженных Сил Украины) и медалью «Доброволец».
В настоящее время позывным Александра Тихоненко названо медицинское подразделение «Медики Йетти».






