Украина на границе с РФ открыла закрытый с начала полномасштабного российского вторжения пограничный пункт Колотиловка-Покровка. Таким маршрутом украинцы смогут вернуться на подконтрольную территорию Украины через Сумскую область.

Об этом сообщила 6 августа пресс-служба Минреинтеграции.

"Со вчерашнего дня, пункт пересечения на границе Белгородской и Сумской областей снова возобновил свою работу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что гуманитарный коридор Колотиловка (РФ) – Покровка (Украина) будет работать на въезд в Украину для возвращающихся с временно оккупированных территорий – для граждан нашей страны.

На границе украинские власти организовали работу волонтерского гуманитарного центра. Там все украинцы могут получить бесплатную психологическую, юридическую и гуманитарную помощь. Также они могут переночевать, прежде чем отправляться в Сумы или другие города Украины.

В министерстве добавили, что Сумской области ежедневно выезжает специальный эвакуационный поезд Сумы-Киев. Он отправляется из Сум в 6:47 и прибывает в Киев в 11:41. По прибытии в столицу на вокзале Укрпочта выплачивает каждому гражданину 3 тысяч гривен для детей и лиц с инвалидностью и 2 тысяч гривен для всех других лиц.