В Киевской области Бучанская община стала одной из первых, где будет реализовываться проект по доставке беспилотниками гуманитарного груза, лекарственных средств и компонентов крови в медицинские учреждения.

Об этом сообщили в Бучанском городском совете.

Полёты будут координировать военные подразделения региона в режиме реального времени.

«Заметили в небе беспилотники с желто-голубой маркировкой и красными крыльями? Сохраняйте спокойствие – это наши птички. Они выполняют важную миссию – спасают жизнь пациентов в больницах. В частности, доставляют гуманитарные грузы, лекарственные средства и компоненты крови», — сообщила пресс-служба Бучанского городского совета.

БПЛА белого цвета с красными крыльями (размах крыла — 3 м) будут иметь желто-голубую маркировку на нижней части корпуса. Они могут летать несколько раз в день в светлое время суток на высоте 100-300 м – звук у них почти отсутствует.

При приближении к медицинскому учреждению дроны будут снижаться до 20-40 м и будут сбрасывать грузы в желто-голубых боксах на парашюте. Посадка груза будет производиться в определенной зоне с точностью приземления до 5-10 м.