С начала введения обязательной эвакуации из прифронтовых районов Донетчины в безопасные регионы переместились более 83 тысяч граждан.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Отмечается, что среди эвакуированных из Донецкой области более 9,7 тысяч детей и более 3,5 тысяч маломобильных.
Также продолжается эвакуация с деоккупированных территорий, которая началась осенью прошлого года. Так, из населенных пунктов Харьковщины за 10 месяцев выехали более 25 тысяч граждан. С недавно освобожденных территорий Херсонщины за 8 месяцев эвакуировалось более 31 тысячи человек.
Централизованное перемещение граждан в безопасные регионы Украины проводится как в плановом, так и в срочном порядке по необходимости. Власти, международные организации и волонтеры прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить нашим согражданам безопасность.
В министерстве подчеркивают, что эвакуация осуществляется бесплатно. Для предварительной записи необходимо обратиться в местные органы власти.
Также о желании эвакуироваться можно сообщить на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48. Для сообщений через мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber действует номер: (096) 078-84-33.





