В суд направили уголовные производства в отношении трех жителей Луганской области, которых обвиняют в организации и проведении псевдореферендума на оккупированных территориях.
Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной прокуратуры.
Одна из подозреваемых была задержана в апреле 2023 года на свободной территории Украины.
Всем обвиняемым инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационизм (часть 2 статьи 110, часть 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины).
По информации прокуратуры, жительница Старобельщины стала "членом территориальной избирательной комиссии" на псевдореферендуме, который проводили российские оккупанты в сентябре 2022 года.
"Она проверяла паспорта граждан, выдавала "бюллетени", вносила сведения о местном населении в фейковые списки избирателей и участвовала в подсчете "голосов". За свои противоправные действия фигурантка получила денежное вознаграждение в размере 77 тыс. рублей", – сообщили в пресс-службе.
Позже она уехала на подконтрольную Украине территорию, где в апреле 2023 года ее задержали сотрудники СБУ. В настоящее время она находится под стражей.
"Еще двое обвиняемых – жители Щастинского и Сватовского районов. Одна выполняла роль так называемого "члена территориальной избирательной комиссии" в пгт Станица Луганска, другой – проводил голосование вне избирательного участка по месту жительства жителей Стельмаховки", – добавили в прокуратуре.






