Глава Пасторально-миграционного отдела УГКЦ, владыка Степан Сус по случаю храмового праздника Сослания Святого Духа и 15-летия прихода впервые посетил украинское греко-католическое сообщество на севере Испании.

Об этом он сообщил на своей фейсбук-странице.

«Святая Литургия в Оведо, Испания по случаю храмового праздника Сослания Святого Духа и 15-летия прихода. Приятно было впервые посетить наше украинское греко-католическое сообщество на севере Испании», – написал владыка.

Также во время визита владыка Сус отметил настоятеля прихода о. Степана Угрина, наделив его правом носить золотой нагрудный крест.

«Очень приятно было сегодня в Овиедо, Испания в приходе Сослания Святого Духа УГКЦ отметить церковной наградой «крест с прекрасами» одного из ревностных священников нашей Украинской греко-католической Церкви всемирного отца Степана Угрина. Благословение носить «крест с украшениями» было предоставлено преосвященнейшим владыкой Ярославом Прирезом – епископом Самборско-Дрогобычским УГКЦ, к епархии которого принадлежит о. Степан Угрин. В грамоте архиерея по адресу о. Степана Угрина написано: «доценивая ваше ревность для Божьей славы и добра Украинской греко-католической Церкви и народа, многолетнюю миссионерскую деятельность», – сообщил он.

В своем обращении к украинскому церковному обществу он отметил:

«Даже тогда, когда мы далеко от своих домов и здесь в Испании нет отдельного храма, здания, мы не перестаем быть церковью. И это так хорошо, когда, будучи разными, имея разные таланты и взгляды на жизнь, мы с вами являемся одним целым тогда, когда строим наше церковное сообщество, в центре которого есть сам Господь».