За прошедшие сутки, 22 мая, авиация Сил обороны нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также дважды ударила по зенитно-ракетным комплексам.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в оперативной информации по состоянию на 6:00 23 мая 2023 года.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре пункта управления, три района сосредоточения вооружения и военной техники, 4 склада боеприпасов, 11 артиллерийских средств, радиолокационную станцию и 3 станции радиоэлектронной борьбы российских оккупантов.

Также наши защитники за прошедшие сутки уничтожили 4 крылатых ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555, российский ударный вертолет Ми-24, 23 ударных дрона Shahed и 9 вражеских разведывательных БПЛА.

По предварительной информации, этой ночью враг задействовал для ударов в 4 "Шахеда", все сбито. Информация уточняется.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 20 ракетных ударов. По городам Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей применил крылатые ракеты воздушного базирования, баллистические ракеты Искандер-М и зенитные управляемые ракеты с С-300. Кроме того, нанес 48 авиационных ударов, применив иранские ударные БПЛА "Shahed".

Также совершил около 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Есть раненые среди мирного населения, повреждены жилые многоквартирные дома, частные дома, детский сад и другая гражданская инфраструктура.

Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – произошло более 30 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах.

На Шахтерском направлении противник наступательных действий не проводил.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется и продолжает обстреливать населенные пункты вблизи линии столкновения.