Президент США Джо Байден заявил, что Штаты поддерживают усилия союзников и партнеров по подготовке украинских военных для полетов на истребителях 4 поколения, в частности F-16.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника из Белого дома.

"Ожидается, что тренировка будет проходить не в США, а в Европе, однако американские специалисты будут принимать в этом участие. Тренировки должны занять несколько месяцев", – отметил чиновник, выразив надежду, что обучение начнется "в ближайшие недели".

CNN отмечает, что такое решение означает резкое изменение в позиции Байдена, который заявлял ранее, что не верит, что Украине нужны F-16.

"Пока будет продолжаться тренировка, наша коалиция решит, когда, собственно, предоставлять самолеты, сколько их будет и кто их предоставит", – рассказал чиновник.

Он добавил, что в настоящее время США и союзники сконцентрированы на поставках Украины большого количества разнообразных систем и оружия, необходимых Киеву для проведения наступательных операций весной и летом.

"Обсуждение усиления украинских ВВС демонстрирует наши долгосрочные обязательства по поддержке украинской самообороны", – резюмировал чиновник.

Напомним, в Воздушных силах США утверждают, что украинские пилоты могут овладеть F-16 за четыре месяца.