Власти Эстонии решили ввести запрет на въезд для руководителей театра "Нитья" из Екатеринбурга и отменить его гастроли, которые планировались в стране уже на этой неделе.
Об этом сообщает национальный вещатель ERR.
Также в течение следующих трех лет запрещено въезжать в Эстонию художественному руководителю театра Дмитрию Исаеву и директору театра Дамиру Садрееву.
Театр "Нитья" родом из Екатеринбурга, но, по словам организаторов, не имеет стационарной площадки, постоянно гастролирует как по Европе, так и по россии. У актеров оформлена шенгенская виза, на основании которой они могут передвигаться по Евросоюзу.
Однако во вторник Министерство культуры Эстонии не поддержало выступление театра в Эстонии.
«Если речь идет о художественном коллективе из россии, который, насколько нам известно, выступал, например, в Крыму в 2019 году, и сейчас постоянно гастролирует по россии, то однозначно возникнут сомнения, уместна ли такая труппа на эстонской сцене. Поэтому Министерство культуры во вторник связалось с Министерством внутренних дел, чтобы попросить оценку, создает ли театр угрозу общественному порядку Эстонии», – объяснил глава отдела коммуникаций Министерства культуры Меелис Компус.
В Эстонии театр планировал дать восемь спектаклей, две из которых были упразднены ранее из-за того, что у некоторых актеров закончились шенгенские визы.
Еще во вторник продавались билеты на шесть представлений театра в разных городах Эстонии. Организаторы заявили, что в случае отмены представлений билеты будут возвращены.





