В Чехии суды осудили уже девять человек за одобрение российской агрессии против Украины. Большинство обвиняемых наказали штрафами и условными сроками.

Об этом сообщила Верховная государственная прокуратура Чехии, пишет Euractiv.

В Чехии публичные заявления об одобрении полномасштабного российского вторжения в Украину могут рассматриваться как уголовное преступление.

Из девяти обвинительных приговоров все кроме одного закончились условными сроками или штрафами, сообщил верховный государственный прокурор Игорь Стржиж.

Один чешский активист, осужденный за размещение в социальных сетях высказываний о ненависти к украинцам, получил 9-месячный тюремный срок.

Помимо девяти приговоров обвинение в одобрении агрессии россии было предъявлено 58 лицам, а уголовное расследование начато по 90 делам.

Стржиж пояснил, что если кто публично выражает одобрение нападения россии на Украину или поддерживает российского президента Владимира Путина на акциях протеста или в социальных сетях, это может считаться преступлением при определенных условиях.

Напомним, в ноябре прошлого года нижняя палата парламента Чехии признала российский режим террористическим.