Депутаты пригласили ответственных за мобилизацию из военного руководства на заседаниекомитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке.
Об этомпредставитель президента в РадеФедор ВениславскийсообщилУкринформу.
Вениславский сказал, что некоторые методы мобилизации "не удовлетворяют"членов оборонного комитета ВР, и что на следующей неделепройдет заседание комитета, на котором планируется заслушать ответственных за мобилизационные мероприятия руководителей ВСУ. Будут обсуждаться резонансных случаи, когда представители военкоматов вручали повестки буквально на улице, иногда даже с применением силы.
Он привел в пример случай, когда одному из членов оборонного комитета Рады также вручили повестку прямо на улице, и подчеркнул, что "это не вполне квалифицированная процедура".
Вениславский отметил, что по итогам заседания комитета будут выработаны рекомендации Кабмину для "определения четких границ, в пределах каких представители военкоматов могут действовать, а в каких – нет".






