Точное количество культурных ценностей, похищенных и вывезенных российскими военными из Херсона, будет известно не ранее чем через два месяца.

Об этом сказала заместитель министра культуры и информационной политики Украины Екатерина Чуева, передает Укринформ.

«В случае с Херсоном работа идет. Пока рано говорить о ее завершении. Речь идет о десятках тысяч предметов на сегодняшний день. Точное количество мы сможем сказать не раньше чем через два месяца, а может и дольше. И вдобавок, не всех этих предметов есть фотографии, это тоже отдельный вызов для нас. Но как только эти документы будут официально завершены, они всем заинтересованным сторонам будут переданы», – сказала Чуева.

По ее словам, отследить перемещение культурных ценностей с тех территорий, которые еще оккупированы войсками России, гораздо сложнее.

«Есть еще проблемы буквального ограбления объектов культурного наследия, в частности, археологических объектов в зонах боевых действий. Это всегда риски, потому что, к сожалению, там сами себя защитить памятники не могут. Масштаб этой катастрофы, я думаю, мы увидим вообще позже», – отметила замминистра.