Музей искусства Metropolitan в Нью-Йорке изменил в своих описаниях национальность художника Архипа Куинджи, родившегося в Украине и нарисовавшего здесь десятки своих всемирно известных картин, с россиянина на украинца.
Об этом написала в своем Facebook историк искусства и журналистка Оксана Семеник.
Также Metropolitan добавил, что именно россияне разрушили его музей в родном городе.
"Архип Куинджи – украинский художник, родившийся в Мариуполе, НАКОНЕЦ признан УКРАИНСКИМ в музее Метрополитан в Нью-Йорке. Там также убрали позорное упоминание о том, что "artist celebrating both in russia and Ukraine", – сообщила Семенник.
Также, по ее словам, Метрополитен добавил, что именно русские военные разрушили музей Куинджи в Мариуполе.
"И наконец добавили кто именно разрушил музей в Мариуполе – россияне. Напомню, что эта работа в постоянной экспозиции и об этом читают тысячи, а тот десятки тысяч людей", – добавила Семеник.
"Куинджи родился на берегу моря в Мариуполе, когда украинский город входил в состав Российской империи. …В марте 2022 года российский авиаудар уничтожил художественный музей Куинджи в Мариуполе, Украина", – говорится в описании работы украинского художника на сайте Мэтт.







