На портале Дия переселенцев доступна автоматическая услуга отмены статуса ВПЛ.
Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
На портале Дия доступна автоматическая услуга для внутренне перемещенных лиц – отмена статуса ВПЛ. Ранее вернувшиеся на место постоянного проживания ВПЛ могли воспользоваться этим сервисом в приложении.
Сегодня в Украине насчитывается почти 5 миллионов ВПЛ. Все больше украинцев возвращаются в родные дома после деоккупации территорий или же при условии снижения опасности обстрелов городов и сел. По возвращении им необходимо сняться с учета ВПЛ.
Ранее аналогичная услуга уже была доступна в приложении Дия. Ею воспользовались более 85 тысяч украинцев.
Теперь сняться с учета ВПЛ можно и на портале: услуга работает полностью автоматически, заявки обрабатываются онлайн. То есть, не нужно стоять в очередях и собирать справки, больше не придется повторно ходить в госучреждения в случае ошибки в заявлении и несколько дней ждать решения чиновника.
Чтобы воспользоваться этой услугой на портале Дия, необходимо
1. авторизироваться,
2. выбрать услугу “Отмена статуса ВПЛ”,
3. заполнить необходимые данные,
4. проверить сложившееся заявление и подписать его электронной подписью.
Напомним, ранее, чтобы сняться с учета ВПЛ, необходимо было идти в органы социальной защиты населения по адресу прописки или в ЦНАП, готовить бумажные документы и в течение трех дней ждать решения. Сейчас каждый внутренне перемещенный человек выбирает самостоятельно, как получить услугу – онлайн или офлайн.






