Поддержка украинцами вступления Украины в НАТО стала самой высокой за всю историю социологических наблюдений.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" 14-16 января.

В частности, социологи спросили, как бы респонденты проголосовали, если бы сегодня проводился референдум по вступлению Украины в НАТО и Европейский союз.

Как отметили исследователи, поддержка вступления в НАТО за последние месяцы снова возросла и является самой высокой за всю историю социологических наблюдений.

Так, на референдуме эту инициативу поддержали бы 86%, против – 3%, не проголосовали бы 8%.

Кроме того, 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума (против – 3%, не проголосовали бы – 8%).

В исследовании говорится, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп.

Опрос проведен среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 3,1%.