Болгария на официальном уровне отказывается от поставок оружия Украине для войны с Россией. Однако непублично болгары через посредников уже могли передать оружие и боеприпасы на сумму около миллиарда евро.
Об этом пишет Euroctiv.
Болгарский вооруженный бизнес всегда хорошо зарабатывал на конфликтах, где применяют старое советское вооружение. Все потому, что на территории страны есть заводы по изготовлению боеприпасов советского калибра и других изделий для обслуживания советского оружия. К тому же, болгарское производство отличается высоким качеством, поэтому имеет большие цены на международных рынках.
В действующем парламенте есть три партии, которые выступают против предоставления Украине оружия. Почти 30% болгар поддерживают Россию в войне в Украине, а около 70% считают, что поставки оружия втянут Болгарию в конфликт. Но крупные государственные заводы по изготовлению оружия забиты заказами на 100%.
Бывший исполнительный директор государственной компании "Кинтекс" Александр Михайлов рассказал, что обычно государство выдавало лицензии на экспорт оружия на €1,1-1,3 миллиарда. С начала войны в Украине общая сумма выросла до более 2 миллиардов евро.
Болгарские производители продают свою продукцию в Польшу и Румынию, которые уже реэкспортируют ее в Украину. Михайлов отмечает, что за первые 120 дней войны из болгарских аэропортов в Жешув в Польшу вылетело 60 рейсов. Именно этот аэропорт служит основной точкой сбора военной помощи, отправляемой в Украину.





