Россияне не собираются восстанавливать разрушенный обстрелами город Попасная в Луганской области. Оккупанты рассматривают идеи переселения людей в другие города.

Об этом сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"В так называемой "лнр" еще раз отметили о нецелесообразности восстановления Попасной. Состояние рассмотрения заявлений на получение компенсации за разрушенное жилье оккупанты сами себе сочли неудовлетворительным", – говорится в сообщении.

Гайдай отмечает, что никто из оккупантов не в состоянии взять ответственность за решение по Попасной. Сначала издали указ о нецелесообразности его восстановления, затем на более высоком уровне, то есть в россии, его опровергли, а сейчас снова готовят местных жителей к предыдущему развитию дел.

По словам главы Луганской области, оккупанты ищут средства для строительства жилья в Первомайске и Золотом. А также рассматривают варианты с Лисичанском и Северодонецком.

При этом, по словам Гайдая, в Лисичанске и Северодонецке – так же, как и в Рубежном и Кременной – захватчики не смогли даже оперативно рассмотреть заявления на предоставление компенсации за разрушенное жилье.

"То ли деньги поступили, а потом внезапно исчезли, или исчезли еще до поступления, но факты массовых невыплат уже дошли до так называемого руководства "республики". Виновных ищут, пропали средства – нет", – заявил Гайдай.