Оккупационные силы россии уничтожают все крупные здания в освобожденных селах Луганской области, чтобы там не могли расположиться военнослужащие ВСУ.

Об этом сообщил в эфире телемарафона "Единые новости" глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Укринформ.

"О новых освобожденных населенных пунктах на Луганщине пока не будем говорить, дождемся информации от Генштаба. По поводу тех, которые уже названы, возвращаться туда пока, к сожалению, нельзя, потому что там должны пройти "три волны" условные: освобождение , зачистка, а потом еще разминирование. Очень много заминирований и очень российские войска обстреливают эти населенные пункты, они их просто сносят, стирают с лица земли".

Он отметил, что захватчики, еще недавно находившиеся в этих селах, четко понимают, сколько там осталось гражданского населения и где именно.

«Буквально вчера в одном из сел полностью разбили школу. Она не была пригодна для проживания, пребывания военных, но все равно они принципиально ее разбили. Они сейчас готовят по всем более или менее крупным домам, административным или другим зданиям для того, чтобы сделать невозможным расположение там наших. военных", – проинформировал руководитель ОВА.

Несмотря на массированные обстрелы, на масштабный прорыв враг уже не способен, уверен Гайдай.

"Можно сказать, что оккупанты начали уставать, основные боевые подразделения за 7 месяцев уже выбиты. Те мобилизованные, которые сейчас приходят, – это огромное количество народа, но это же не опытные военные. Единственное, что они могут делать, создавать постоянные контратаки, чтобы наши военные устали, а совершить прорыв по линии фронта – нет, они на это не способны, это не слаженные боевые подразделения", – сказал руководитель ОВА.

По данным Гайдая, на захваченных территориях захватчики заставляют людей выезжать с первой линии у фронта.

"И это не ради безопасности жителей, чтобы у местных не было никакой возможности чем-либо помогать Вооруженным силам Украины, подсказывать месторасположение складов, казарм или командных центров", – отметил глава ОВА.

А вот местные коллаборанты, по его данным, уехать в сторону россии через Троицкое пытались уже неоднократно, но их не выпускают.

"Что нас очень радует. Их развернули, сказали: уезжайте, защищайте свою "эленерию", – отметил Гайдай.