В результате оперативной и следственной работы СБУ установила личности еще более 30 вражеских приспешников, которые вступили в созданные оккупантами так называемые «генеральную прокуратуру» и «мвд» на захваченной части Луганщины. Эти псевдообразования выполняют задачи страны-агрессора относительно навязывания кремлевского режима местным жителям и их устрашения путем массовых репрессий и незаконных задержаний граждан.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Так, сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность представителя так называемого следственного управления по Старобельскому району генпрокуратуры лнр. Злоумышленник причастен к организации незаконных преследований бывших украинских военных и правоохранителей, проживающих на востоке Украины.
К пострадавшим применяется психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы. Зафиксированы многочисленные факты похищения людей и ограбления их имущества.
Установлено, что «чиновник» вместе с подчиненными вламывался в дома местных жителей под предлогом сфабрикованных «уголовных дел». Злоумышленники сопровождали свои действия насилием и угрозами убийства, даже людям с инвалидностью.
Следователи Службы безопасности заочно сообщили ему о подозрении за:
ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, идентифицированы враждебные приспешники, которые вступили в ряды так называемых «райотделов МВД лнр» в Старобельском и Сватовском районах. Злоумышленники способствуют оккупационному режиму подавления сопротивления среди украинских патриотов.
СБУ установила адреса пребывания, маршруты перемещения и перечень «связей» коллаборантов. Продолжаются меры по их привлечению к ответственности за преступления против Украины.
Напомним, в чат «єВорог» поступило около 5 тысяч сообщений о вероятных коллаборантах.





