В Украине более 1,7 миллиона учеников обучаются только в онлайн-формате.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет вТелеграме.

"Началась новая неделя в учебном году в условиях войны. Образовательный процесс проходит по разным форматам. К сожалению, почти 1 млн 782 тыс. учеников учатся только онлайн", – написал Шкарлет.

В этой связи он отметил важность доступа к электронным учебникам. Министр напомнил, что на портале Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» размещенаэлектронная библиотека, которая насчитывает 1335 учебников и пособий. Это электронные версии учебников для заведений общего среднего образования с 1-го по 11-й класс по всем предметам, различных изданий, для коренных народов, национальных меньшинств и лиц с особыми образовательными потребностями и т.д. "Благодаря QR-коду учителя и учащиеся могут за считанные секунды найти необходимые учебники", – отметил глава МОН.

По его словам, также издательство «Ранок» учащимся и педагогам предоставляет открытый доступ кэлектронным учебникамдля 1-5 классов по всем предметам.

Образовательная компания "EdPro" открыла бесплатныйдоступк электронным учебникам до конца года.

Кроме того, насайтеВсеукраинской школы онлайн размещены видеоуроки, тесты и материалы для самостоятельной работы по 18 основным предметам для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов и методической поддержки учителей.