В Довжанске, на территории временно оккупированной Луганской области, российские военные во время принудительной мобилизации рвут паспорта местных жителей.

Об этом глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, опираясь на информацию, поступающую от возмущенных произволом россиян жителей временно захваченных территорий.

«Этим занимаются российские военные. Если при отлове мужчина пытается предъявить какие-то документы – отсрочку или броню – их разрывают на месте. Иногда и паспорта. Враг признает свою неспособность организовать массированное наступление в течение последнего месяца, превратить тактические успехи в оперативные достижения. Поэтому пытается восстановить боеспособность подразделений разными противозаконными методами, чтобы не допустить контрнаступления украинских военных», – уверен начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он отмечает, что за минувшую ночь россияне выпустили по населенным пунктам и укреплениям украинских военных 14 ракет, совершили семь обстрелов из ствольной и реактивной артиллерии, неоднократно применена авиация.

За сутки отражены наступления врага по четырем направлениям – повсюду противник со значительными потерями вынужден был отступить.

«Я уже говорил, что жители Луганской области отказываются работать на оккупанта. В последние дни эта тенденция усилилась. Людям предлагали тяжелую работу фактически за минимальную плату, которую потом еще не отдавали. А теперь население узнает, что российским специалистам, которых также приглашают в Луганскую область для вспомогательных работ, платят в 10-15 раз больше. Так, например, сотрудникам мосводоканала, работавшим в Счастье, за июль выдали в среднем по 139 тысяч рублей. Почему жители Луганщины должны работать за 10 тысяч – они не понимают», – добавил Сергей Гайдай, рассказывая о событиях на оккупированных территориях.