В Польше объявили сбор средств на приобретение ударных БПЛА Warmate для Украины.

Об этом сообщает Polsat News.

Сообщается, что сбор объявил портал Defence24, планирующий закупить для Украины боевые беспилотники Warmate в количестве 20 единиц. Цель – собрать пять миллионов злотых, уже собрано более 500 тысяч. Пять миллионов – это стоимость двух комплектов по 10 дронов и обучение операторов.

"Это так называемые дроны-камикадзе – беспилотный летательный аппарат, который используется для уничтожения важнейших целей, и уже используется украинскими спецназовцами. Это единственный в мире беспилотник такого типа, имеющий сменные головки в зависимости от того, какую цель он будет поражать", – пояснил в Polsat News Юлиуш Собак из Defence24.

Он отметил, что такое оружие уже было доставлено в Украину и показало свою эффективность в боевых условиях.

Производитель WB Group согласился передать два комплекта из 10 дронов для целей акции, сказал журналист портала, Cdr Максимилиан Дура. По его словам, украинская сторона сообщила о том, какое спецподразделение получит один из комплектов. Собранные поляками средства будут перечислены на специальный счет.