В суд передали дело жителя Киевской области, который во время временной оккупации Бучанского района российскими войсками стал «старостой» нескольких сел.
Как передает Укринформ, об этом сообщает департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.
По данным следствия, во время временного захвата россиянами населённых пунктов Киевской области злоумышленник плодотворно сотрудничал с врагом. Фигурант передавал документацию из поселкового совета военным РФ в отношении участников АТО и лиц, участвовавших в операции Объединенных сил, стратегических объектов инфраструктуры Бучанского района.
Кроме того, он агитировал местное население поддерживать и сотрудничать с захватчиками, раздавая им «гуманитарную помощь» от России. В марте по указанию россиян мужчина организовал собрание, где его назначили «старостой» нескольких сел.
В мае полицейские задержали его и сообщили о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, во время обысков у него изъяли «гуманитарную помощь» от российской армии, черновые записи.
Обвинительный акт по согласованию с Офисом генерального прокурора направлен в суд. За совершенное ему грозит до 12 лет тюрьмы.





