В недавно оккупированном Северодонецке россияне так и не нашли человека, который стал бы руководителем оккупационной администрации.
Поэтому захватчики привлекли в захваченный город известного в Луганской области коллаборанта, руководителя оккупационной администрации г. Брянка Николая Моргунова. По сути, повторяется ситуация с захваленим Лиманом, где у россиян кадровый голод и вынуждены были провозить «гауляйтера» из Енакиево.
Теперь он позирует на фоне разрушенного россиянами города.
Николай Моргунов был членом Партии регионов, мэром Брянки. В декабре 2013 участвовал в форуме в Луганске в поддержку Януковича, и где звучали сепаратистские лозунги.
На этом форуме Моргунов заявил: «Мы много лет пашем с Януковичем.
Николай Моргунов поддерживал боевиков так называемой «ЛНР», как мэр Брянки. Они его отблагодарили, оставив руководить городом, возглавлять оккупационную администрацию. Он был назначен руководить Брянкой Плотницким в декабре 2014 года.
За время его управления Брянкой закрывались шахты, которые достаточно эффективно работали, пока эта территория не была оккупирована.
Он лично причастен к вырезанию оборудования из шахт и других предприятий на металлолом. Предприятия, связанные с ним, занимались металлолом. Он взял под свой контроль все копанки, занимавшиеся добычей угля.
Бурная деятельность Моргунова в должности руководителя оккупационной администрации Брянки позволила ему приобрести дом в Ростовской области.
Моргунов причастен к милитаризации молодежи на оккупированной части Луганской области. Под его руководством в городе проводилась так называемая «Зарница», где школьники приносили присягу на верность так называемой «ЛНР» и проходили «курс молодого бойца», учились стрелять.





