Российские оккупационные власти во временно захваченном Мариуполе пытаются присвоить два иностранных грузовых судна.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на документы оккупационных властей.

"Поддерживаемые россией сепаратисты захватили два судна под иностранными флагами в восточноукраинском портовом городе Мариуполь, заявив, что они теперь считаются "государственной собственностью", что стало первым подобным действием против коммерческого пароходства", – говорится в материале.

Отмечается, что российские оккупационные власти сообщили владельцам судов о "силовом изъятии движимой собственности с принудительным превращением ее в государственную собственность", и что никаких компенсаций за это выплачено не будет.

Первое захваченное судно принадлежит либерийской компании Smarta Shipping и прибыло в порт Мариуполя 21 февраля для загрузки грузом металла. Российские власти месяц держали в плену 19 членов экипажа, но позже освободили их.

Другое судно – панамское “Blue Star”. Когда именно оно прибыло в Мариуполь, не сообщается.

В украинском МИД заявили, что знают о намерении "российских оккупационных властей в Донецке создать "национальный" флот из краденых в Мариуполе судов". В ведомстве добавили, что собирают информацию о ситуации.

По данным Международной морской организации, в украинских портах остаются заблокированными более 80 иностранных судов. Некоторые из них – на оккупированных рф территориях.