Угроза вторжения белорусской армии на территорию Украины с военной точки зрения сохраняется. Однако сейчас прямое военное наступление с белорусами маловероятно.

Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью военному телевидению Украины.

«Сегодня прямой угрозы со стороны Беларуси нет, потому что не создана группировка войск, не развернута система управления этими группировками. Это основной элемент того, что идет непосредственная подготовка к боевым действиям», – объяснил он.

По словам Вадиама Скибицкого, пребывание у границы семи батальонов вооруженных сил Беларуси побуждает украинское командование привлекать дополнительные силы сдерживания и усиливать разведку.

Это отвлекает ресурсы и средства от нашего восточного фронта. Кроме того, постоянное перемещение войск направлено на то, чтобы держать нас в напряжении. Отрабатываются отдельные элементы, тактические эпизоды возможных наступательных действий с территории Беларуси», – отметил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины.