Банк развития Совета Европы одобрил предоставление Польше рекордного займа в размере 450 миллионов евро. Его используют для помощи беженцам из Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу банка.

Средства пойдут на частичное финансирование "Фонда помощи" польского правительства, который помогает компенсировать расходы предприятий, которые помогают украинским беженцам.

Кроме того, ссуду также направят на единовременные выплаты, оплату жилья и ежемесячное пособие на детей.

Отмечается, что средства будут переданы, прежде всего, местным властям, министерствам по делам семьи и социальной политики, образования и науки и здравоохранения, а также институту социального страхования.

В Польше сейчас проживают более четырех миллионов беженцев из Украины, преимущественно женщины с детьми и пожилые люди.

Напомним, с 1 июля правительство Польши больше не будет платить 40 злотых (около 276 грн) в день на питание и проживание беженцев из Украины.