Трофейная бельгийская овчарка, ранее служившая в Росгвардии оккупантов, меньше чем через месяц выучила команды на украинском языке и вскоре приступит к службе в рядах Национальной гвардии Украины.

Об этом рассказал Юрий Шутяк, возглавляющий Николаевскую областную общественную организацию по содействию обороне Украины, сообщает «Сегодня».

«Собака умная, отличная. К своим обязанностям приступит очень скоро. Относительно команд на украинском языке – они дублируются жестом и голосом. Другими словами, пес принял украинский язык и начал его понимать», – рассказал Шутяк.

По словам Юрия, собака по кличке Бакс приступит к работе на днях. Пока батальон, в котором находится пес, в резерве, уточнил Шутяк.

В рядах Нацгвардии эта бельгийская овчарка оказалась после того, как украинские войска разгромили формирование россиян в одном из районов Николаевской области. Сначала Бакс не давался никому в руки, но постепенно проникся доверием к местным жителям и нацгвардейцам.