На фоне введенных ЕС антироссийских санкций танкеры с российской нефтью продолжают беспрепятственно заходить в европейские порты. Обходить этот запрет стране-агрессору сейчас помогает Греция.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Несмотря на запреты и санкции, греческие судовладельцы расширяют бизнес с россией. В апреле доля Греции в транспортировке российской нефти выросла в три раза по сравнению с 2021 годом.

По данным страховой компании Lloyd's, всего в апреле из российских портов отправились 190 танкеров. Из них 76 – под греческим флагом.

К примеру, в конце апреля греческий супертанкер Nissos Rhenia загрузил российскую нефть в порту Нидерландов и направился в Сингапур. Возросло также количество отправлений в Индию, Китай и Южную Корею.

По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия ежедневно экспортирует 7 млн ​​баррелей нефти и нефтепродуктов.

Напомним, ЕС готовится ввести эмбарго на нефть из россии, которое вступит в силу через шесть месяцев.