Для удержания своих позиций в Запорожской области войска российского агрессора начали привлекать силы, участвовавшие в блокаде Мариуполя.

Об этом сообщил представитель Пентагона на брифинге.

Согласно данным Пентагона, часть российских войск отправилась из района Мариуполя в сторону Запорожской области. О прекращении штурма Мариуполя или захвате Мариуполя речь не идет – активные бои и бомбардировки города продолжаются по-прежнему.

"Это не значит, что Мариуполь под их контролем, они продолжают наносить удары по городу. Они бы этого не делали, если бы контролировали город", – заявили в Пентагоне.

Кроме того, в Пентагоне подсчитали, что с начала войны россияне запустили по Украине более 1900 ракет.

По информации оборонного ведомства США, оккупанты не планируют высадку десанта на побережье Черного моря. Враг отошел подальше от берегов и осуществляет лишь ракетные обстрелы мирных украинских городов.