Ветеран британской армии рассказал, как он и его команда под российскими снарядами спасли 120 животных из приюта в Харькове.

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью Daily Mail.

34-летний житель Йоркшира в северной Англии находится в Украине, помогая вытаскивать животных из бомбовых укрытий. В течение двух недель бывший солдат Том и его британская группа по спасению животных Breaking the Chains спасли почти 700 собак и кошек в разрушенной войной стране и доставили им более 100 тонн пищи и медикаментов.

"То, что мы делаем, очень сложно и очень опасно. Это настоящая военная операция. Убежище было в 900 метрах от российских войск, пока мы вытаскивали животных, вокруг падали снаряды", – рассказал Том.

Спасенных животных доставляют в безопасное место, показывают ветеринарам при необходимости, кормят, моют и перевозят на границу с Румынией, где их размещают в приютах.

Том прослужил в британской армии 16 лет и основал благотворительную организацию в 2020 году, поскольку считает, что его собственная собака Джипси помогла ему справиться с посттравматическим стрессовым расстройством.

Он также доставляет гуманитарную помощь нуждающимся, в том числе и украинским волонтерам, спасающим животных. Да, Том даже доезжал в Киев, куда привозил корм и лекарства для четырех приютов.

"Это война, а не стихийная беда типа урагана или торнадо. Есть так много факторов, о которых вам нужно знать. Нам нужно понять ситуацию. Мы работаем с картами, со спутниками. Наша помощь нуждается не только в приютах, но и волонтерах, которые бы взяли животных на передержку, мы знаем не менее тысячи мест, где проживают по 20-30 собак и кошек", – рассказал Том.

Об убежище в Харькове Том говорит, что он дважды попадал под обстрел, к нему никто не мог пробиться, так что ему с командой повезло. "Пока мы спасали животных, вокруг него падали артиллерийские снаряды. Собаки лаяли как сумасшедшие, потом успокоились. Один пес пытался меня укусить, так он был напуган. Они все боялись, но мы спасли каждого, так что нам повезло", – вспоминает Том.

Том и его коллеги перевозят животных в специальном фургоне, в которых встроено 50 клеток разного размера, куда можно сажать сразу несколько спасенных животных.

"Только фургон двинется с места, они сразу все засыпают. Был забавный случай, пока мы ехали, несколько кошек выбрались из клеток и заснули прямо на панели приборов. Одна спала на руле, а две – у меня на плечах", – вспоминает ветеран дежурную спасательную операцию.

Том рассказывает, что всегда любил животных, поэтому после ухода из армии стал волонтером. Сейчас он говорит, что Breaking the Chains объединилась с британской организацией по спасению животных Bus Dog, и вместе они расширят действующий приют в Румынии, в котором разместятся около 1200 животных.

Также ему поступили предложения из других стран, граничащих с Украиной. Но сейчас, по его словам, ему не помешали бы еще несколько автомобилей, типа пикапов, чтобы помещалось больше клеток с животными. Но он с коллегами уже над этим трудится.