Российская артиллерия начала учения на Курильских островах с привлечением более 3 000 военных и сотен единиц техники.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

Отмечается, что на учениях российским агрессором отрабатывается отражение высадки морского десанта и уничтожение авиации средствами ПВО. В частности, производятся стрельбы из 152-мм самоходных артиллерийских установок "Гиацинт-С" по целям на дистанциях до нескольких десятков километров. На ближних дистанциях работают расчеты минометов Саны.

Кроме того, артиллеристы отрабатывают навыки управления огнем противотанковых ракетных комплексов. А подразделения войск противовоздушной обороны выполняют комплекс мер по выявлению, идентификации и уничтожению авиации.

Напомним, ранее Япония присоединилась к антироссийским санкциям из-за войны против Украины, в ответ Россия вышла из мирных переговоров и отменила безвиз для японцев на Курильских островах.

Как известно, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, присоединенные к СССР по итогам Второй мировой войны.