Страна-агрессор в очередной раз сорвала открытие гуманитарных коридоров эвакуации гражданского населения из окруженных городов в Киевской, Харьковской, Донецкой и Херсонской областях.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел в Фейсбуке.

«Вопреки достигнутым договоренностям, 7 марта Российская Федерация в очередной раз сорвала открытие гуманитарных коридоров эвакуации гражданского населения из окруженных городов в Киевской, Харьковской, Донецкой и Херсонской областях», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД акцентировали, что вооруженные силы РФ продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по Киеву, Мариуполю, Волновахе, Сумам, Николаеву, Харькову и другим населенным пунктам.

«Это делает невозможным безопасный выезд гуманитарных колонн с украинскими и иностранными гражданами, а также доставку медикаментов и продовольствия», – констатировали украинские дипломаты.

«Мы также считаем неприемлемыми попытки Москвы вынудить гражданское население из окруженных городов выехать на территорию РФ и Беларуси, учитывая высокую вероятность провокаций, в частности, взятие эвакуированных людей в заложники или использование их российской армией как живых щитов», – отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве призвали государства, в частности те, лидеры которых поддерживают контакт с президентом Путиным, приложить максимальные усилия, чтобы заставить Россию обеспечить режим прекращения огня для открытия гуманитарных коридоров и предотвращения масштабной гуманитарной катастрофы.

Украинские дипломаты заверили, что МИД Украины продолжает находиться на постоянной связи с посольствами иностранных государств, граждане которых оказались в районе боевых действий и оказывает им максимальное содействие для эвакуации их граждан украинской территорией.