Для всех желающих вступить в ряды Интернационального легиона обороны Украины и присоединиться к борьбе с российской агрессией против украинцев Центральное межрегиональное управление Министерства юстиции предоставило алгоритм действий.

Об этом говорится на странице ведомства в Facebook.

«Иностранцам, желающим приобщиться к сопротивлению российским оккупантам и защите мировой безопасности, руководство Украины предлагает приехать и пополнить ряды Сил территориальной обороны. Из иностранцев формируется отдельное подразделение – Интернациональный легион территориальной обороны Украины», – говорится в сообщении.

В Министерстве юстиции напоминают, что на период действия военного положения введен безвизовый режим въезда в Украину для граждан иностранных государств, желающих вступить в Интернациональный легион обороны Украины. В то же время подчеркивают, что безвиз не распространяется на граждан государства, признанного агрессором.

Согласно Положению о прохождении военной службы в Вооруженных силах иностранцами и лицами без гражданства, утвержденным указом Президента Украины от 10 июня 2016 г. № 248, иностранцы имеют право вступить в ВСУ на военную службу по контракту в добровольном порядке, в том числе в ряды Сил территориальной обороны. ВСУ.

Таким образом, что вступить в ряды Интернационального легиона иностранцу необходимо обратиться в Посольство Украины в его государстве с намерением присоединиться к Интернациональному легиону территориальной обороны Украины (спросить военного дипломата или консула, контактные данные – на сайте Посольства).

Отмечается, что обратиться можно тремя способами: прийти в Посольство физически, позвонить по телефону, написать на электронную почту.

В ведомстве советуют уточнить какие документы и одежду (оснащение) необходимо или рекомендовано иметь.

Среди документов – внутренний документ (ID или паспорт), загранпаспорт, документы, подтверждающие прохождение военной службы (службы в силовых структурах) и участие в боевых действиях, другие документы по указанию военного дипломата и консула.

Далее необходимо написать заявление на вступление в территориальную оборону Вооруженных Сил Украины на военную службу по контракту в добровольном порядке (атташе по вопросам обороны оказывает помощь в Посольстве) и получить инструкции по порядку прибытия в Украину, наличия необходимых документов и экипировки.

Рекомендуется при наличии брать с собой военную одежду или ее элементы, экипировку, шлем, бронежилет и прочее.

Представители украинских посольств, консульств (за рубежом) и территориальной обороны в Украине будут оказывать помощь на пути выдвижения. Их контакты предоставят в Посольстве Украины в государстве желающих вступить в Интернациональный легион.

Далее по прибытию в Украину на пункте сбора прибывший должен вступить в Иностранный легион территориальной обороны Украины (подписать контракт) и совместно с бойцами из других стран и украинскими воинами отправиться на борьбу с российскими оккупантами.