Российские оккупанты начали передислокацию в приграничных с Украиной районах, продолжаются авиаудары по украинской территории.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

«Враг начал передислокацию резервных подразделений в приграничные с Украиной районы и продолжает наносить авиационные удары по аэродромам, группировкам войск ВС Украины на Востоке и в северной части Киевской области», ‒ говорится в сообщении.

Осуществлены одиночные авиационные удары в районах СУМЫ, ПОЛТАВА, МАРИУПОЛЬ. С Черного моря враг совершил пуск крылатых ракет морского базирования Калибр по территории Украины.

Управление действиями тактической авиации РФ происходит на территории Беларуси и ВОТ Крым. В районе МОЗЫРЯ находятся батальонные тактические группы 35 общевойсковой армии Восточного ВО, которые могут быть применены для нанесения ударов по объектам на территории Украины.

Установлено временное место пребывания десятков единиц танков в районе ШУМСКОЕ и ракетных систем залпового огня БМ-21 «Град» в районе КОСОВЩИНА.

Враг неоднократно применял оперативно-тактическую авиацию в районах ЮЖНЫЙ и ОДЕССА, по аэродрому ОЗЕРНОЕ, по объектам гражданской инфраструктуры в Киевской области.

На Слобожанском направлении оперативная группировка войск ВС Украины остановила наступление противника и продолжает ведение оборонных боев в Харьковской области. Ведутся городские бои в АХТЫРКЕ.

На приморском направлении в районе КОБЛЕВО в результате огня механизированных подразделений 28 омбр уничтожены катера и до 20 человек личного состава ДРГ противника.

Группой инженерных заграждений Военно-Морских Сил ВС Украины осуществлено минирование десантно-доступных участков.

Группировка Воздушных Сил ВС Украины осуществляет отражение воздушных ударов противника, уничтожен военно-транспортный самолет ИЛ-76МД с десантом российских оккупационных войск. Продолжается ведение систематических боевых действий. Нанесен огневой удар по скоплению живой силы и военной техники врага в Киевской, Черниговской и Херсонской областях.

Группировка Объединенных сил ведет оборонительную операцию и удерживает занятые позиции вдоль всей линии разграничения.

Ориентировочные потери противника составляют: самолеты – 14 ед., вертолеты – 8 ед., танки – 102 ед., ББМ – 536 ед., пушки – 15 ед., ЗРК БУК ‒ 1 ед.