Служба безопасности Украины разоблачила боевика группировки «ДНР», который после трехлетнего перерыва захотел вернуться в незаконные вооруженные формирования.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации спецслужбы, из оккупационных войск боевик «уволился» в 2019 году. А сейчас изъявил желание снова пойти на «службу» для совершения диверсий против сил ООС.

Следователям СБУ удалось установить точную информацию о боевике, а также перехватить его телефонный разговор с куратором, который предлагает террористу новый контракт.

«В частности, СБУ установила, что боевик нес службу в так называемой «9 роте 3-го мотострелкового батальона 7 отдельной мотострелковой бригады 1 армейского корпуса народной милиции ДНР». В ее рядах он прошел специальную боевую подготовку и получил позывной «Грифон», ‒ говорится в сообщении.

Впоследствии в составе НВФ злоумышленник участвовал в боевых противостояниях военнослужащим ВСУ с применением огнестрельного оружия разного калибра и назначения.

Следователи СБУ собрали безоговорочные доказательства того, что на протяжении 2018-2019 годов боевик оказывал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС. В частности, в боях на территории населенных пунктов Лозово, Калиновка, в районе Светлодарской дуги и т.д.

Кроме того, установлено, что «Грифон» готов восстановиться на «службе» в так называемой «ДНР» для осуществления диверсионно-разведывательной деятельности против Украины.

В настоящее время злоумышленник заочно уведомлен о подозрении в участии в террористической организации и объявлен в розыск.