В настоящее время численность личного состава российских военных в оккупированном Крыму составляет 32 тысячи.
Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает Укринформ.
«С 2014 года по начало 2022-го РФ значительно усилила военное присутствие и на самом полуострове, и в акватории Черного моря. На территории полуострова на постоянной основе создана межвидовая группировка войск ВС РФ, и численность личного состава на сегодняшний день насчитывает около 32 тысяч военнослужащих», – заявила Маляр.
По словам чиновницы, по поводу накопления российских войск вблизи границ с Украиной не вся информация, которой владеет украинская разведка, подлежит обнародованию, потому что эту информацию может использовать враг.
Маляр рассказала, сколько военного контингента Россия сосредоточила в крымском направлении вдоль границ с Украиной.
«На сегодняшний день фиксируется более 100 тысяч личного состава, если говорить о наземном компоненте. Если сравнивать с весной 2021 года, то фиксировали 126 тысяч. Сегодня плюс-минус, примерно так же… По состоянию на сегодняшний день мы не фиксируем создание этих ударных групп».
Заместитель министра, что угроза со стороны России «у нас есть восьмой год ежедневно», но сложившиеся ударные группы пока не зафиксированы.





