Двое украинских граждан, которых турецкая сторона считала погибшими в результате серии разрушительных землетрясений, произошедших в стране 6 февраля 2023 года, спасли из-под завалов дома.
Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднарь.
"Граждане Украины – живы! К счастью, по проверенной информации, два гражданина Украины, считавшиеся погибшими в турецком городе Хатай, были спасены из-под руин дома. Хвала Господу Богу!", – написал он, добавив, что детали будут впоследствии.
Ранее турецкая сторона заявила, что в результате землетрясения, вероятно, погибли два гражданина Украины. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что МИД проверяет эту информацию.
Известно, что дипломаты уже разыскали 38 граждан Украины. Они сотрудничают с турецкими спасательными службами по поиску других 19 украинцев, не выходящих на связь после землетрясений.
По информации по состоянию на утро 8 февраля, в результате серии землетрясений в Турции и Сирии погибли более 8 000 человек.
Напомним, что о пропавших в результате землетрясения в Турции украинцах можно сообщить на горячие линии Офиса Уполномоченного.





