Украина с начала полномасштабного наступления России пыталась открыть почти 350 гуманитарных коридоров, но из-за нарушения обязательств со стороны России сработали только 165.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время брифинга в Медиацентре Украины.

"Из почти 350 коридоров, которые мы пытались открыть, открылось только 165. То есть половина гуманитарных коридоров не открылась из-за того, что россия грубо нарушала взятые на себя обязательства, россия не выполняла то, что обещала Международному комитету Красного Креста", – сказала Верещук.

Она добавила, что россия использовала и продолжает использовать наших гражданских, женщин, детей, стариков, маломобильных как живой щит, имея целью прикрыть свои вооруженные силы, использовать то, что наша армия не сможет ответить.

Верещук добавила, что россияне пытались заверить украинскую сторону, что люди не хотят эвакуироваться с оккупированных территорий, хотя это было неправдой. Кроме того, россия насильственно вывозила украинских граждан в РФ.