Волынский пограничный отряд совместно с работниками таможни предотвратил попытку ввоза из Беларуси в Украину запрещенных товаров российского производства.
Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.
Как информирует ведомство, грузовик с санкционными запчастями к автомобилям следовал из Беларуси через пункт пропуска «Доманово». Груз предназначался одному из украинских предприятий.
«Учитывая возможные риски незаконного перемещения товаров, оперативные сотрудники пограничного отряда инициировали тщательную проверку. Впоследствии во время погранично-таможенного оформления груза и проверки товаросопроводительных документов правоохранители обнаружили отсутствие у них информации о производителе», ‒ говорится в сообщении.
В ходе проверки выяснилось, что запчасти произведены российской компанией, в отношении которой, согласно решению СНБО, применяются санкции по полному запрету ввоза или транзита в Украину товаров.
Отмечается, что груз стоимостью около 400 тыс. гривен пограничники установленным порядком вернули на территорию Беларуси.





