США уверены в достоверности заявления Украины об использовании американской системы ПВО Patriot для перехвата российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал».
Об этом пишет CNN со ссылкой на информированный источник.
Агентство отмечает, что хотя система Patriot успешно противостоит баллистическим ракетам, ее способность останавливать гиперзвуковые ракеты воздушного базирования до прошлой недели была сугубо теоретической. Перехват, осуществленный Украиной, обеспечил реальную демонстрацию этой способности. В Пентагоне рассматривают это как важное событие, сказал источник.
Производство гиперзвуковых баллистических ракет всегда было сложной задачей для россии, а санкции лишь усложнили его, пишет CNN.
Но до прошлой недели расчет россиян заключался в том, что если она применит гиперзвуковую баллистическую ракету, то во что бы она ни стреляла, обязательно попадет, сказал источник. Перехват поставил этот расчет под вопрос.
Тот факт, что перехват совершил украинский экипаж, прошедший подготовку в Оклахоме, но не имевший американских советников на поле боя, еще больше порадовал Пентагон, добавил источник, назвав это значительным возвратом инвестиций.
Напомним, ранее в Воздушных силах ВСУ подтвердили, что над Киевом сбили ракету «Кинжал».





