Российский военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымскотатарского активиста Эрнеса Сейтосманова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает Крымская солидарность.

3,5 года назад его брат Энвер приговорили к 17 годам колонии.

Эрнес Сейтосманов был судим за организацию деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России, но свободно действует в Украине и других странах мира.

Государственный обвинитель Владислав Кузнецов просил для 37-летнего политзаключенного 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам в колонии строгого режима его родного брата – Энвера Сейтосманова.

Эрнеса Сейтосманова российский суд приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима: первые четыре из них он проведет в тюрьме в самых трудных условиях, затем Сейтосманова отправят в исправительную колонию.

После увольнения суд назначил ему полтора года ограничений. Ограничения заключаются в необходимости отмечаться в ФСИН дважды в месяц, не покидать жилье с 10 вечера до 6 утра, не менять место жительства и работу без уведомления ФСИН, не посещать публичные мероприятия.

Эрнес Сейтосманов в суде, выступая с последним словом, заявил:

"Терроризм – это особенно тяжкая статья. В исламе это преступление, категорически осуждается. Я как мусульманин категорически против терроризма, а статью, которую мне инкриминируют, считаю клеветой".

Он подчеркнул, что сущностью терроризма является запугивание, а он никого не запугивал и никакого вреда обществу не принес – наоборот, власть запугивала его и других крымчан.

Защита намерена оспорить приговор Южного окружного военного суда в апелляционной и кассационной инстанциях.

Напомним, в ночь на 19 мая в Кировском районе Крыма российские оккупанты похитили крымского татарина Мамбета Асан-Уста.