В Главном управлении разведки подтвердили гибель добровольца из Новой Зеландии, присоединившегося к Международному легиону.

Об этом говорится на официальном сайте ГУР МО.

С первых дней войны он находился на территории Украины. В мае 2022 года вместе с другом Дэвидом (бывшим военным из Америки) помогали волонтерам Харькова, проводили мастер-классы первой медицинской помощи, доставляли гуманитарную помощь на деоккупированные территории.

В марте этого года во время освобождения села близ Бахмута вместе с побратимами они наткнулись на подвал, где оккупанты содержали украинских пленных. Тогда удалось спасти украинского бойца, которого россияне содержали без пищи и воды более 40 дней.

По словам родителей Тэ Тая, он решил связать свою жизнь с военным делом еще в школьные времена. Почти десять лет был военным Новой Зеландии. Затем стал соучредителем благотворительной организации по программе ментального здоровья ветеранов.

Служил в Афганистане. В Украине присоединился к Международному легиону. Тренировал группу других добровольцев вблизи Угледара:

«Для многих в Новой Зеландии Тэ Тай был лицом неофициального участия страны в войне в Украине. Он собирал средства на оборудование и брал интервью для новостей, прежде чем покинуть Новую Зеландию в мае 2022 года, и документировал свою дружбу, битвы и повседневную жизнь в Instagram и Facebook», – отмечают The Guardian.

У него осталась 12-летняя дочь.

Светлая и вечная память павшего воина.