В течение весны и лета текущего года Российская Федерация увеличила свой военный контингент в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины бригадный генерал Кирилл Буданов, передает пресс-служба ГУР.

«С первых дней оккупации Кремль превращает Крымский полуостров в военную базу для контроля над Черным и Азовским морем, провокаций и угроз странам всего Причерноморья, в частности Украине и нашим натовским союзникам. Мы наблюдаем, как угроза не только Украине, но всей Европе, растет с каждым днем», ‒ заявил глава украинской разведки.

Он отметил, что оккупанты ежегодно увеличивают свое военное присутствие в Крыму, вследствие чего курортный полуостров превратился в милитаристскую крепость. По словам Буданова, именно это и было главной целью аннексии Крыма, поскольку расположение полуострова позволяет России иметь существенные преимущества и возможность влияния на страны причерноморского региона.

Буданов напомнил, что Украина запустила «Крымскую платформу» как первый шаг международного дипломатического давления на оккупантов. Также глава разведки подчеркнул, что Украина готова к борьбе до полной деоккупации полуострова.

Как сообщалось ранее, Российская Федерация разместила в оккупированном Крыму корабли, оснащенные крылатой ракетой «Калибр».