По данным Агентства ООН по вопросам беженцев, более 2,5 миллионов человек покинули Украину за последние две недели войны. Ситуацию называют беспрецедентным гуманитарным кризисом в Европе со Второй мировой войны.
Полиция города Вроцлав, Польша, сообщила о задержании 49-летнего мужчины, подозреваемого в изнасиловании беженки из Украины. По предварительной информации, мужчина по интернету привлек 19-летнюю украинку предложениями помочь. По данным местных властей, подозреваемому грозит 12 лет тюрьмы за это “грязное преступление”.
Другой случай – человек обещал 16-летней девушке-беженке работу и комнату, однако представители власти вовремя вмешались в ситуацию.
Третий случай – на границе с Польшей в городке Медика. Подозрения вызвал мужчина, предлагавший помощь только женщинам и детям. Когда его начали допрашивать полицейские, он запутался в показаниях.
Представители агентства ООН по беженцам предупреждают, что наиболее уязвимые категории беженцев могут стать мишенью торговцев людьми или попасть в другие формы эксплуатации.
“Очевидно, большинство беженцев здесь – это женщины и дети. Имеет место беспокойство о потенциальных рисках торговли, а также эксплуатации, сексуальной эксплуатации и насилия. Это ситуации, где лица, такие как торговцы людьми, ищут себе выгоду”, – сказала журналистам Джун-аг Гедини-Уильямз, руководительница глобальных коммуникаций Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), которая на днях посещала границы Румынии, Польши и Молдовы. .
Сотрудники служб безопасности в Румынии и Польше сообщили Associated Press, что офицеры разведки в гражданской одежде охотятся за криминальными элементами в общинах беженцев.
В частности, в румынском пограничном городе Сирет власти сообщили, что накануне выгнали мужчин, предлагавших женщинам бесплатный транспорт.
На польской границе Медика работает семь волонтеров, бывших военных из элитного подразделения Франции “Французского иностранного легиона”, они отвечают за безопасность беженцев и ищут потенциальных торговцев людьми.
«Сегодня утром мы обнаружили троих мужчин, пытавшихся посадить в фургон группу женщин. Я не могу на 100% сказать, что они хотели завербовать их для секс-торговли, но когда мы начали с ними разговаривать, подошли к ним – они занервничали и сразу ушли, – рассказал один из бывших легионеров, который назвал только свое имя. я Морней.
“Люди, которые покидают Украину, находятся в эмоциональном стрессе, у них есть травма, страх, растерянность. Это не просто торговля людьми, есть риск похищения, изнасилования… их уязвимость может быть использована в разных формах”, – рассказала журналистам психологиня Кристина Минкулеску из организации Next Steps Romania, оказывающая поддержку жертвам торговли людьми.





