Прямые переговоры между президентами Украины и РФ по прекращению огня могут состояться в ближайшие дни.
Об этом в интервью американской медиакомпании PBS заявил советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.
«Очевидно, что единственный вариант прекращения этой войны – это прямые переговоры между двумя президентами и именно над этим мы работаем в рамках нынешних переговоров. Мы работаем над документами, которые президенты смогут обсудить и подписать», – сказал Подоляк.
По словам советника, это произойдет в ближайшее время, «поскольку это единственный способ закончить эту войну».
«У нас большая уверенность в том, что в ближайшие дни будет достигнуто прекращение огня», – добавил он.
Россия использовала все свои ресурсы, которые планировала привлечь в этой войне, и не имеет резервов и системы снабжения, отметил Подоляк.
«Они планировали ввести свои войска, захватить больше территории за три дня, устроив блицкриг. Они этого не сделали и не сделают. Они застряли с боями на своих нынешних позициях и не имеют никаких шансов продвинуться дальше на украинскую территорию», – отметил он.
Сначала Россия выдвигала ультиматумы, надеясь, что сработает пропаганда и дезинформация, к которой они прибегали в течение восьми лет, но этого не произошло, добавил Подоляк.
«Все это стало для них тревожным сигналом, и их позиция значительно смягчилась», – сказал он.





